• 15/11/2018
    • Conoce las escuelas

    • Si eres nueva alta, puedes apuntarte ya a las escuelas

      Agrupación Deportiva Marathon (ADM) posee dos escuelas: Orcasitas (Usera) y Santa Ana (Fuencarral) en la que atletas de diferentes grupos de edad siguen sus entrenamientos.

      ¿Qué te ofrecemos?

      • Entrenadores titulados
      • Entrenamientos los lunes, miércoles y viernes de 18 a 19:30 en las pistas de Santa Ana (Fuencarral) u Orcasitas (Usera).
      • Equipación:
      Chándal, camiseta de calentamiento y ropa de competición (pantalón o braga + camiseta de tirantes)
      • Licencia federativa, incluyendo seguro de accidentes deportivos.
      • Viajes organizados a varios crosses de categoría nacional o internacional.
      • Ser socio de AD Marathon y disfrutar de sus innumerables ventajas como inscripción gratis a varias carreras ADM como la Movistar Medio Maratón.

       

      ¿Cómo apunto a mis hijos a las escuelas?

      En esta misma web estará disponible la opción de renovar si ya eres socio del club o inscribirte como nuevo socio.

       

      Si tienes alguna duda puedes llamarnos 913 98 21 65 o visitar la sede del club en C/. Villaamil, 65


    • 25/10/2018
    • Los cadetes: la mejor manera de cerrar la temporada

    • documento

      Para cerrar esta temporada 2017/2018 no lo pudimos hacer de mejor manera que con el campeonato de España sub 16 de clubes, donde ellas fueron subcampeonas de España y ellos, cuartos, luchando por el oro y el bronce hasta el final de la jornada.

      Las chicas, en una dura lucha con el Playas de Castellón, cosecharon numerosas victorias, grandes e intensas competiciones y, sobre todo, muchísima diversión y atletismo en vena.

      El equipo masculino llegó a los relevos peleando por subir al podium, con la mayoría de atletas de primer año y mejorando las prestaciones respecto a sus marcas de inscripción, imponiendo ante todo las ganas de competir y divertirse.

      Nada más y nada menos que ocho victorias cosecharon ellas: Andrea Moreno en 300 metros, Patricia Guerra en 600 metros, Jimena Blanco en 1000 metros, Sara Barba en 300 metros vallas, Celia Rifaterra en altura, Inés López en peso, Paula Rodríguez en jabalina y el relevo 4x300 compuesto por Paula Isabel Martín, Patricia Guerra, Marta Serrano y Andrea Moreno.

      Por su parte, Nerea Parreño en 3000 metros marcha, Andrea Corcobado en triple salto, Sofía Nuria Díaz en 3000 metros y Ángela Torres en 1500 metros se alzaron con la segunda posición.

      Terceras de sus pruebas fueron Tania Jiménez en martillo, Paula Isabel Martín en longitud y el relevo 4x100 compuesto por Victoria María Araujo, Valeria Zafrilla, Sara Barba e Inés López.

      Sextas fueron Marta Serrano en 100 metros y Sara Parajuá en pértiga, mientras que octavas quedaron Victoría María Araujo en 100 metros vallas y Alicia Gutiérrez en disco.

      Los chicos consiguieron dos victorias, de la mano de Alejandro de la Torre en la prueba de 600 metros y Andrés Ibáñez en martillo. Diego Paz consiguió ser segundo en 300 metros vallas, mientras que Elías Cobas en 300 metros y Marcos Díez en 50000 metros marcha fueron cuartos.

      Quintos fueron Miguel Palancar en disco, Marcos Ocaña en peso, Pablo Jiménez en longitud, Mario Pernas en 3000 obstáculos, Javier Puerta en 100 metros, Emilio Rodríguez en altura y el relevo 4x100 de Pablo Jiménez, Abel Alejandro, Emilio Rodríguez y Javier Puerta.

      Daniel Iñigo se hizo con la sexta posición en triple salto al igual que Juan del Pozo en 1.500 obstáculos, Abel Alejandro en 100 metros vallas y Hugo Martín en 1000 metros. Álvaro Martín en pértiga firmó una séptima posición y Gonzalo Benito en jabalina un octavo puesto.

      ¡Muchas gracias y enhorabuena a todos! Por representar lo mejor del atletismo y de AD Marathon: su cantera y su ilusión por el atletismo.